ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
299

(Convivialità - Etichetta - Galanteria) Saint-Hilaire, Émile Marc de. L’art de ne jamais déjeuner chez soi, et de diner toujours chez les autres; enseigné en huit leçons. A Paris, a la Librairie Universelle, 1827. Antiporta colorata a mano e 140 pp. in barbe. [CON:] DE FEU, Dardanus. Traité médico-gastronomique sur les indigestions. Paris, Audot, 1828. Antiporta colorata a mano e [iv] 94, 12 pp. in barbe, con brossure originali conservate. [CON:] MARTIN, Alexandre. Manuel du marié, ou guide à la mairie, à l’église, au festin, au bal, etc., etc; précédé d’une histoire du mariage chez les peuples anciens et modernes. Paris, Audot, 1828. Antiporta e 3 tavole colorate a mano e [iv] viii 102, 12 pp. in barbe, con brossure originali conservate. [CON:] lamy. Code des amans, ou l’art de faire une connaissance honnête. Paris, chez Roy-Terry. 1830. Antiporta colorata a mano e 180 pp. in barbe, con brossure originali conservate. 4 volumi in-8vo piccolo rilegati uniformemente in mezzo vitellino rosso, dorsi con due tasselli neri e ricche decorazioni in oro e a secco.

600 / 800

                     Grazioso insieme di operette francesi dedicate alla convivialità (e ai suoi rimedi …), al matrimonio e alla sua organizzazione, e alla galanteria, tutte illustrate con tavole di Henry Monnier e in bella legatura uniforme firmata Garayon. I primi tre volumi appartengono alla “Petite bibliothèque utile et amusante” del libraio gastronomo Louis-Eustache Audot (1783-1870). “Tous ces petits manuels sont très curieux; ils sont empreints d'une bonne humeur fort réjouissante et les figures de l'auteur des Scènes populaires ont certainement contribué au succès qu'ils ont obtenu.” (Vicaire V 550).

(4 volumi)