ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
457

CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV

300 / 400

in protomaiolica, terracotta ingobbiata dipinta in blu, giallo arancio e verde su ingobbio abbastanza spesso color bianco crema. La ciotola ha corpo carenato e poggia su un alto piede ad anello, l’orlo lisciato a stecca è piano e appena aggettante. Il decoro mostra al centro del cavetto un fiore a spirale circondato da alcune cornici concentriche, dipinte in modo molto corrivo con linee parallele; alt. cm 7, diam. cm 18,5

A BOWL, CENTRAL-SOUTHERN ITALY, 15TH CENTURY