ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
456

CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV

800 / 1.000

in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita, dipinta in giallo ferraccia e verde ramina, ricoperta da ingobbio e vetrina su entrambi i lati; corpo a calotta con orlo everso, leggermente ingrossato con rilevature, piede a disco appena profilato e incavato. Al centro uno scudo ogivale con piccole rosette ai lati, recante lo stemma dei Rangoni, con conchiglia in capo e fasce orizzontali; sullo sfondo si riconoscono l’hortus conclusus e il prato qui con larghi ciuffi. La parete mostra delle linee oblique parallele entro cornice. Sul retro, sotto l’orlo, corre una fascia con linee parallele e pennellate in ramina e ferraccia; alt. cm 6,6, diam. cm 12,6

A BOWL, FERRARA, LATE 15TH CENTURY

S. Nepoti, Le ceramiche a Ferrara nel Rinascimento. I reperti da Corso della Giovecca, Ferrara 1992, pp. 289-365 fig. 20.167