ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
459

CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV

€ 800 / 1.000

in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta, corpo a calotta con piede a disco concavo e orlo sottile e estroflesso. La decorazione mostra una figura di lepre accucciata su un prato realizzato a stecca con erba alta a cespugli dall’andamento sinuoso, mentre lo sfondo dipinto a larghe pennellate verdi è decorato da rosette. Per forma e decoro l’opera presenta affinità marcate con la produzione emiliana di area ferrarese; alt. cm 6, diam. cm 13,4

A BOWL, EMILIA ROMAGNA (FERARRA?), SECOND HALF 15TH CENTURY

S. Nepoti, Ceramiche graffite della donazione Donini Baer, Faenza 1991, p.193 n.23 e p. 195 nn. 27-28