ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
50

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

600 / 800

in argento, base mistilinea gradinata con stemma coronato inciso, fusto a balaustro con nodo a cipolla, sottocoppa decorato da riserve sagomate, completo di patena in vermeil alt. cm 26,5, g 600. Completo di custodia in velluto rosso.

SILVER CHALICE, ITALY, SECOND HALF OF 18TH CENTURY