ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
53

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII

300 / 500

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII

in rame dorato e argento, base polilobata con applicazioni a volute vegetali in argento, fusto con nodo in cristallo di rocca, sottocoppa in argento traforato e sbalzato con volute e teste di cherubini, alt. cm 25

GILDED COPPER AND SILVER CHALICE, IN PART 17TH CENTURY