ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
74

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

1.200 / 1.500

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

in argento, di forma semicircolare con profili a volute e foglie e stemma nobiliare coronato, due boccette in vetro blu con coperchi modellati a volatili, figura centrale a tutto tondo che sostiene la base del campanello con presa realizzata a giovinetto, cm 27x21, alt. cm 24, g 750 lordi

SILVER INKSTAND, END OF 19TH CENTURY