ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
61

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET

1.100 / 1.500

base circolare profilata da foglie lanceolate, corpo piriforme, beccuccio con finale a testa d'aquila, presa in legno ebanizzato, coperchio con finale a pigna, alt. cm 34, g 1185

SILVER COFFEEPOT, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF AGOSTINO MILLET

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989p. 260, n. 1828