ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
18

CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

€ 900 / 1.200

in argento, base quadrata, corpo piriforme decorato da nastro di pampini d'uva, beccuccio zoomorfo, presa a voluta in legno ebanizzato, finale del coperchio modellato ad aquila, alt. cm 23, g 455

SILVER COFFEE POT, AUGSBURG, EARLY 19TH CENTURY, MARK OF JOHANN SIGMUND CHRISTEINER

V. C.H. Beck, Helmut Seling die kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol. III, Monaco, 1980, p. 433