ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
166

BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. XVIII secolo.

300 / 400

Manoscritto cartaceo in 4to (220 x 158 mm), circa 90 pagine scritte in inchiostro scuro. Pergamena semi-flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso.

                     Interessante miscellanea che comprende il “Pataffio” attribuito a Brunetto Latini, il “Canone in lingua veneziana composta dal s. Alessandro, overo, Luigi Giorgi, o Zorzi nobile veneziano, l’anno 1588”, e poi una lirica d’amore. Bella grafia leggibile.

Interesting miscellany in Italian, manuscript on paper, around 90 pages, 18th century.