ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
343

BOZERIAN. Lotto nc. IUSTINUS, Marcus Iunianus. Iustini Historiarum ex Trogo Pompeio Lib. XLIV. cum notis Isaaci Vossii. Lugd. Batavorum, ex Officina Elzeviriana, 1640. In 12mo con frontespizio inciso sottoscritto “Cor. Cl. Duysent fec.”, in graziosa legatura firmata “Rel. P. Bozerian Jeune” al piede del dorso, piatti decorati da griglia a secco e cornice di cerchi dorati, dorso a nervi con negli scomparti titolo e piccoli fleurons dorati, filetto all’unghiatura, dentelle con motivo alla greca dorato, sguardie marmorizzate, tagli dorati.

200 / 300

Unusual Bozerian binding. Lot nc.