ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
493

BOTTIGLIA DA SIDRO, FRANCIA, ROUEN, 1769

€ 800 / 1.200

in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu cobalto, giallo, giallo ferraccia e bruno di manganese. La brocca ha forma a zucca, mutuata dalle antiche fiasche da pellegrino, con bocca arrotondata dotata di piccolo versatoio a becco, collo cilindrico che si stringe fortemente per poi aprirsi in un corpo globulare; piede basso con base estroflessa. Il decoro mostra sul collo e sul retro un motivo orientale con fiori e rami fioriti disposti simmetricamente attorno a un medaglione quadrilobato che, sul fronte del vaso, presenta una figura di Santa in un paesaggio boschivo e montuoso. L’opera per qualità tecnica e stile pittorico trova confronto nella produzione francese di Ruen intorno alla metà del secolo XVIII. Una brocca da sidro di forma diversa, ma coerente per decoro, è pubblicata da J. Giacomotti, Maioliche francesi, Milano 1963, p. 64 n. 24, dove si ricorda che le brocche da sidro erano spesso utilizzate come dono di nozze. Iscritta sul retro Perinne Lelong 1769; alt. cm 26,2, diam. piede cm 9,8

A CIDER BOTTLE, FRANCE, ROUEN, 1769