ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
288

(Botanica - Illustrati 800) PICCIOLI, Antonio - MALAGOLI VECCHI, Marco. L’antotrofia, ossia la coltivazione dei fiori ... Cogli emblemi ideati e disposti dal bibliofilo Marco Malagoli Vecchj. Seconda edizione. Firenze, presso Spirito Batelli, 1840.

500 / 600

2 volumi in 4to (221 x 140 mm). Vol. 1: 424 pp. e 36 tavole calcografiche colorate a mano, alcune sottoscritte “Bernieri”. Vol. 2: pp. [2] [427] -798 [2] e tavole 37-72. Mezzo vitellino scuro coevo con tasselli rossi e verdi e decorazioni dorate al dorso, tagli spruzzati. Occasionali fioriture piccolo strappo restaurato all’inizio del secondo volume, per il resto buona copia.

                     Deliziosa raccolta di testi ordinati secondo i mesi dell’anno e illustrati da 72 incisioni acquarellate a mano. Antonio Piccioli (1794-1842) fu giardiniere-botanico presso l’Orto Botanico di Firenze e membro della Horticultural Society di Londra. I fiori selezionati per l’Antotrofia furono quelli a suo giudizio piu belli.

(2 volumi)

Pretty collection of texts sorted according to the months of the year and illustrated by 72 hand-painted etchings.