ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
451

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

1.200 / 1.800

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a boccia o “a bombola” e mostra un’imboccatura tonda poco allargata con orlo a cordolo appena estroflesso che scende in un collo cilindrico decorato da linee parallele; la spalla è larga e rigonfia, il corpo globulare e il piede basso con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate con boccioli di fiori e corolle a più petali. Sul fronte in un medaglione incorniciato da una cornice sagomata sormontata da una corona, un ritratto maschile con copricapo. L’opera trova pieno riscontro nelle produzioni più prestigiose della manifattura di Antonino e Letterio Lo Nobile, attivi a Caltagirone nell'ultimo quarto del XVIII secolo (cfr. A. Ragona, Terra Cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, Catania 1991, pp. 169 e ill. 182-190); alt. cm 28,5, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 12,5

AN OVOID JAR, CALTAGIRONE, WORKSHOP OF ANTONIO AND LETTERIO LO NOBILE, 18TH CENTURY