ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
473

BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con imboccatura tonda poco allargata e orlo a cordolo, spalla che scende direttamente fondendosi nel corpo globulare poggiante su un piede basso schiacciato con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate allargate con boccioli di fiori a petali sfogliati che si distribuiscono attorno a un motivo decorativo con tre acrobati che formano una piramide umana, al di sotto della quale si vede un medaglione circolare con un motivo floreale stilizzato. Anche in questo caso è da sottolineare l’originalità del decoro proposto, a variare la consuete decorazione “veneziana”; alt. cm 35,5, diam. bocca cm 15, diam. piede cm 17,8

A BULBOUS JAR, CALTAGIRONE, LATE 18TH CENTURY