ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
426

BOCCALE, FERRARA, SECONDA METŔ SECOLO XV

€ 800 / 1.200

BOCCALE, FERRARA, SECONDA METÀ SECOLO XV

in terracotta ingobbiata sulla parte esterna, ricoperta da vetrina trasparente, che si trova anche all’interno; tocchi di giallo ferraccia e verde ramina colorano la composizione al centro. Corpo sferico, collo leggermente svasato, bocca trilobata e orlo scanalato; ansa a nastro impostata sotto l’orlo e nel punto di massima espansione della pancia; fondo svasato con piede a disco a base piana. Sul fronte il decoro rappresenta un motivo zoomorfo con un cane alato entro medaglione, alle cui spalle è lo steccato dell’hortus conclusus, con un rombo graffito. Il medaglione è incorniciato all’esterno da una serie continua di foglie lobate; alt. cm 27,4, diam. bocca cm 12,5, diam. piede cm 12,8

A JUG, FERRARA, SECOND HALF 15TH CENTURY

R. Magnani, La ceramica graffita del Rinascimento tra Po, Adige e Oglio, (cat. della mostra di Revere), Mantova 1998, p. 166 n. 174