ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
428

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

600 / 900

in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e giallo arancio; corpo piriforme schiacciato verso il piede, che si presenta basso con orlo estroflesso tagliato a stecca su base piana, collo basso e terminante in imboccatura trilobata, da cui si diparte un’ansa a nastro che si collega alla fine della pancia. Il decoro, sviluppato sul fronte, vede un medaglione circolare con cornice a scaletta contenente la lettera gotica U, circondato da fasce decorate da linee parallele; sul collo una corona di crocette; alt. cm 19,2, diam. bocca cm 10, diam. piede cm 9

A JUG, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 139-149