ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
416

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

€ 600 / 900

in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e giallo arancio. Il boccale ha corpo piriforme schiacciato verso il piede, che si presenta basso con orlo estroflesso tagliato a stecca su base piana, il collo è basso e terminante in imboccatura trilobata, da cui si diparte un’ansa a nastro che si collega alla fine della pancia. Il decoro è concentrato sul fronte e vede un medaglione circolare con cornice a scaletta, che contiene un motivo con fiore con quattro petali allungati alternati da motivi a foglia stilizzata con puntini e girali; intorno fasce decorate da linee parallele, sul collo una corona di crocette; alt. cm 20, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10

A JUG, FAENZA OR ROMAGNA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY