ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 03000
187

BOCCACCIO, Giovanni. Il Decameron. Quarta editione. In Firenze, nella stamperia de’ Giunti, del mese di febbraio 1587.

350 / 450

In 4to (203 x 145 mm). [xxxii] 585 [79] pp. Grandi iniziali xilografiche, testo in corsivo, grande marca a o6v e in fine. Mezzo vitellino settecentesco con angoli e piatti marmorizzati, dorso a nervi con tassello e decorazioni dorate, sguardie marmorizzate, tagli spruzzati di rosso. Frontespizio pallidamente fiorito, carte occasionalmente fiorite e brunite, marginalia talvolta rifilati, ma nel complesso buona copia.

                     Bell’esemplare in piacevole legatura del Settecento di questa edizione del Decameron arricchita da grandi iniziali figurate e a cura dell’umanista Leonardo Salviati, che, secondo i recenti ordini dell’Inquisizione (il Decameron era stato incluso nell’Indice dei libri proibiti), ne confezionò una versione censurata. Salviati non operò tagli ma modificò il testo di 52 novelle, lasciandone intatte 48.

Beautiful copy in an 18th century binding of this edition of the Decameron enriched with large figurative initials and curated by the humanist Leonardo Salviati. He modified the text of 52 novels in order to please the Inquisition, which had banned the book.