ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Bibbia - Illustrati 500) BIBBIA. Textus Biblie hoc in opere hec insunt. Concordantie tam ex veteri et nouo testamento ... ex viginti libris Iosephi de antiquitatibus & bello iudaico excerpte. ... Interpretationes Hebraicorum nominum per ordinem alphabeti. (Impressa autem Lugduni, per Ioannem Crespin feliciter explicit, 1527).
184

In folio (353 x 253 mm). [xviii] CCLXVIII [16] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro ampia cornice xilografica con vignette, numerose vignette xilografiche nel testo, che è in lettera gotica su due colonne. Legatura posteriore in mezza pergamena. Assente l’ultima carta (presumibilmente bianca: il testo è completo), pagine pallidamente brunite (alcune in modo più consistente), carte finali gualcite e con restauri marginali.

PRIMA EDIZIONE di questa bella Bibbia pubblicata da Crespin, profusamente illustrata da vignette xilografiche in impressione insolitamente fresca. Oltre al bellissimo frontespizio, contiene anche due illustrazioni a piena pagina: una con scene della Genesi, e una con la Natività, all’inizio dei Vangeli. Le vignette del frontespizio raffigurano la Creazione; agli angoli stanno i quattro Evangelisti, in basso l’Ultima Cena. Baudrier, V, 434.

FIRST EDITION of this beautiful Bible published by Crespin, profusely illustrated with woodcut vignettes in an unusually fresh impression.

400 / 500

161 - 170  of 484 Lots
180
600 / 1.200
181
12.000 / 15.000
183
900 / 1.100
185
500 / 1.000
188
500 / 600
161 - 170  of 484 Lots