ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
172

(Bibbia - Illustrati 500) BIBBIA - Alberto da Castello. Biblia cum Concordantiis Veteris et Novi testamenti. (Venetiis, Lucamantonium de Giunta, V Calendas Junii 1511).

800 / 1.200

In 4to (216 x 160 mm). [xxiv] 518 [30] carte. Frontespizio e parti di testo stampate in rosso e nero (incluse quelle delle concordanze dei Vangeli, poste entro strutture architettoniche in rosso), testo in lettera gotica su due colonne con iniziali decorate, numerose vignette xilografiche nel testo. Legatura posteriore in mezzo vitellino biondo, dorso con nervi e titoli in oro, tela goffrata ai piatti. Assente l’ultima carta (presumibilmente bianca: il testo è completo), frontespizio pallidamente brunito, con minimo restauro e nota di possesso, e con gora marginale che prosegue alle carte successive; tale gora ricompare in altre parti del volume, ma pallida e solo al margine; diviene più accentuata ai margini delle ultime trenta carte; altre occasionali tracce del tempo, ma nel complesso buona copia.

RARA E BELLA BIBBIA ILLUSTRATA D’INIZIO CINQUECENTO, ricca di vivaci vignette xilografiche di varie dimensioni, di cui 3 a piena pagina (i Sei Giorni della Creazione, ripetuti, e la Natività all’inizio dei Vangeli), una a due terzi di pagina (Salomone addormentato), e oltre cento più piccole. Seconda edizione della Bibbia curata da Alberto da Castello, che la arricchì di varianti e concordanze. Sander, 999.

RARE AND BEAUTIFUL EARLY 16TH CENTURY ILLUSTRATED BIBLE, full of lively woodcut vignettes of various sizes.