ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
260

(Arte) LANZI, Luigi. Storia pittorica della Italia dell’ab. Luigi Lanzi antiquario della r. corte di Toscana. Tomo primo [- secondo parte seconda]. Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1795-1796.

€ 300 / 500

3 volumi in 8vo grande (233 x 165 mm). Vol. 1: [xii] xxviii 648 pp. Vol. 2: viii 477 [3] pp. Vol. 3: vii [i] 555 [5] pp. Brossura coeva in carta decorata Remondini, tassello cartaceo ai dorsi. Strappo ad una carta del primo volume, trascurabile galleria di tarlo al margine interno del secondo volume, minime tracce del tempo, ma nel complesso bella copia genuina in barbe.

                     Importante studio che consacrò il Lanzi (1732-1810) come padre della moderna storiografia artistica italiana. Il primo volume descrive “le scuole della Italia inferiore, la fiorentina, la senese, la romana, la napolitana”, il secondo “alcune scuole della Italia superiore, la veneziana; e le lombarde di Mantova, Modena, Parma, Cremona, e Milano”, il terzo “altre scuole della Italia superiore, la bolognese, la ferrarese, e quelle di Genova e del Piemonte”. Bella copia in barbe e carta Remondini.

Important essay that consecrated Lanzi (1732-1810) as the father of modern Italian artistic historiography. Good copy with untrimmed edges and with wrappers in Remondini paper.