ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
173

400 / 800

In 4to (195 x 146 mm). [xvi] 157 [ie 147] [1] carte. Grandi iniziali xilografiche. Legatura coeva in cuoio e assicelle di legno, staccata dal testo. Restauro al frontespizio e alle carte successive con perdite di testo, pallide gore (una più consistente alle carte finali), note manoscritte ai margini e in fine.

                     Affascinante esemplare in legatura coeva in cuoio e assicelle di questo importante trattato di architettura domestica, opera principale del Grapaldi, pubblicato per la prima volta nel 1494. Si tratta di un “repertorio antiquario di tipo enciclopedico, che spazia dall’architettura alla meccanica, dalla medicina alla botanica, alla zoologia, all’economia domestica.” Contiene “L’opera consiste nella descrizione attenta e minuziosa di tutti gli spazi della casa. Il G. tratta delle singole parti costitutive dell’edificio (porta, scale, pavimento, ecc.), delle stanze, della disposizione della biblioteca, ma anche del giardino, delle stalle e altri luoghi adibiti ad animali diversi, delle fontane, del granaio ecc., catalogando tutto ciò che contengono. Di qui una serie di informazioni su arredi, oggetti e manifatture dell’epoca: … la produzione del formaggio (I, 4), i tipi di orologi (II, 6), le rilegature del libro e la fabbricazione della carta a Parma (II, 9) e così via. A tutto ciò si alternano consigli su varie questioni pratiche: come trarre il beneficio dalle erbe (I, 5), come scegliere la disposizione delle stanze rispetto al sole (II, 1), come scacciare le mosche dal cibo e accendere il fuoco in cucina (II, 4). … L’opera fu rivista dall’autore e arricchita di un Index verborum nelle edizioni 1501 e 1506” (Treccani).