ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019  
(Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro … nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori de Italia. In Venetia, (impresso per Francesco Marcolini), 1544. [RILEGATO CON:] (Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Regole generali di architettura … sopra le cinque maniere degli edifici, cioe, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gli essempi de l’antiquita, che per la maggior parte concordano con la dottrina di Vitruuio. (Venezia), appresso Francesco Marcolini, 1544.
207

(Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Il terzo libro … nel qual si figurano, e descrivono le antiquita di Roma, e le altre che sono in Italia, e fuori de Italia. In Venetia, (impresso per Francesco Marcolini), 1544. [RILEGATO CON:] (Architettura – Illustrati 500) SERLIO, Sebastiano. Regole generali di architettura … sopra le cinque maniere degli edifici, cioe, thoscano, dorico, ionico, corinthio, e composito, con gli essempi de l’antiquita, che per la maggior parte concordano con la dottrina di Vitruuio. (Venezia), appresso Francesco Marcolini, 1544.

In folio (340 x 237 mm). CLV [1] pp. LXXVI carte. Nel Terzo libro mancano 12 carte (C2-3, F2-3, K1, K4, Q2-3, T1-4), nelle Regole generali mancano 6 carte (M1, M4, N1, N4, T3-4). Frontespizi impressi in rosso e nero, il secondo in bella cornice architettonica, numerosissime grandi xilografie architettoniche, molte a piena e doppia pagina. Pergamena rigida antica, tagli spruzzati. Primo frontespizio un po’ impolverato e con restauri al margine, altri restauri marginali alle carte successive, pallide gore, qualche strappo marginale, restauri ai margini delle ultime due carte.

                     Seconda edizione de Il terzo libro, uscito per la prima volta nel 1540, e terza edizione delle Regole generali (il Libro IV), che fu il primo dei celeberrimi Sette libri dell’architettura del Serlio ad essere pubblicato nel 1537. Per comprendere l’importanza di questo trattato occorre ricordare come il Libro IV sia stato tradotto in fiammingo solo due anni dopo la prima edizione, in tedesco nel 1542, in francese nel 1545, e in spagnolo nel 1550.

 

Second edition of Il terzo libro, published for the first time in 1540, and third edition of the Regole generali (Book IV). Lacks several leaves.

Estimate   400 / 500
Price realized:  Registration

171 - 180  of 484 Lots
191
1.000 / 1.500
195
350 / 450
196
1.000 / 1.200
197
1.000 / 1.200
171 - 180  of 484 Lots

Top