ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
193

(America - Geografia) GLAREANUS, Henricus. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Venetiis (apud Petrum, et Io. Mariam fratres, et Cornelium nepotem de Nicolinis de Sabio ad instantiam Melchioris Sessae, 1549).

€ 650 / 850

In 8vo piccolo (155 x 105 mm). 39 [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine, testo in corsivo con numerosi diagrammi. Pergamena rigida posteriore. Pallida ma ampia gora all’angolo inferiore esterno, per il resto buona copia.

                     Importante testo di riferimento fino al XVII secolo in cui Glareano pose le basi della geografia matematica e determinò per primo la cosiddetta declinazione magnetica (la deviazione dell’ago della bussola). Nell’ultimo capitolo, accenna alla scoperta dell’America: “Porrò ad occidentem terra est, quam Americam vocant, longitudine octoginta fermè graduum. Duae insulae Spagnola & Isabella: quae quidem regiones secundum littora ab Hispanis lustrate sunt, Columbo Genuensi, & Amerigo Vesputio eius navigationis ducibus”. Prosegue dicendo che v’è chi afferma che tali terre fossero già note al tempo di Augusto, e che ne parli il sesto libro dell’Eneide.

This was an important text of reference until the 17th century; in it, Glareano laid the foundations of mathematical geography. In the last chapter, the book talks about America, Columbus and Vespucci.