ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
176

(Aldina) SENECA, Lucius Annaeus. Scenecae [sic] Tragoediae. (Venetijs, in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense Octobri 1517).

500 / 1.000

In 8vo (153 x 93 mm). [iv] 207 [5] carte. Ancora aldina al frontespizio e in fine. Testo in corsivo. Pergamena rigida settecentesca, dorso a nervi con titoli manoscritto, tagli decorati in rosso e blu. Frontespizio con piccoli restauri e antica nota di possesso, antiche annotazioni e sottolineature nel testo (diverse mani), qualche fascicolo ingiallito e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso buona copia genuina.

                     PRIMA EDIZIONE ALDINA, ed unica, delle Tragedie di Seneca. Renouard 80:4.

FIRST ALDINE EDITION, and the only one, of Seneca’s tragedies.