ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Aldina) Iuvenalis, Decimus Iunius. Iuvenalis. Persius. (Venetiis, in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto 1501 [i.e. dopo il 1508]).
174

In 8vo (160 x 94 mm). 76 [i.e. 78] carte. Ancora aldina al frontespizio, testo in corsivo. Marocchino rosso scuro di fine Ottocento, piatti riquadrati da doppio filetto a secco, dorso a nervi con titoli e fregi dorati, dentelles dorate, sguardie marmorizzate. Custodia in marocchino rosso scuro, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Frontespizio con piccoli restauri e antiche note di possesso, annotazioni e sottolineature coeve nel testo. Copia molto buona.

Seconda emissione aldina dell’opera di Giovenale e Persio, caratterizzata dalla presenza dell’ancora al frontespizio e dalla menzione di Torresano al colophon. Renouard 29:6.

Second Aldine impression of the work of Juvenal and Persius in a lovely red morocco binding.

500 / 1.000

151 - 160  of 484 Lots
170
900 / 1.100
172
800 / 1.200
174
500 / 1.000
175
600 / 1.200
176
500 / 1.000
177
1.000 / 1.500
179
600 / 800
151 - 160  of 484 Lots