ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
469

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

1.500 / 2.500

in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, blu di cobalto e verde ramina. Il vaso apotecario ha forma cilindrica con ampia imboccatura, orlo appena estroflesso e tagliato a stecca, breve collo con spalla angolata, corpo rastremato al centro che scende in un piede besso con orlo e base piana. La decorazione è prevalentemente nella parte anteriore, e mostra una ghirlanda legata da nastri che circondano un cartiglio anepigrafo, al di sotto del quale campeggia l’emblema della farmacia, non identificato; mentre sul retro un motivo a nastri svolazzanti. Un albarello del tutto analogo, recante la data 1568, è custodito nella collezione Gilet di Lione, per il quale rimane un’incertezza attributiva a causa della forma, caratteristica di entrambe le località produttive; alt. cm 22, diam. bocca cm 10,8, diam. piede cm. 9,6

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), DERUTA OR GUBBIO, LAST QUARTER 16TH CENTURY

C. Fiocco, G. Gherardi, L. Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon. Collection Gillet, Lione 2001, p. 134 n. 92