ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
445

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

€ 1.000 / 2.000

in maiolica decorata in blu di cobalto su fondo berettino. La forma cilindrica cosiddetta a cilindrone ha imboccatura larga con orlo appena estroflesso, collo breve, spalla obliqua dal profilo appena arrotondato, calice obliquo con basso piede a base piana. Il decoro, che si estende su tutta la superficie del vaso senza soluzione di continuità, mostra un insieme di fasce parallele di diversa altezza decorate con metope alternate a decori fogliati e una fascia con nastro fitoforme continuo e sinuoso, ispirate a motivi della maiolica faentina del secolo XVI; un modello decorativo di successo, che perdurò nelle botteghe calatine fino a tutto iI XIX secolo; alt. cm 34,2, diam. bocca cm 13,5, diam. piede cm 14,8

AN APOTHECARY JAR, CALTAGIRONE, LATE 18TH CENTURY