ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
40

ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI,

400 / 700

in argento, cornice realizzata da volute, al centro una miniatura raffigurante Vergine con Bambino, vaschetta per acquasanta decorata da foglie lanceolate, cm 24,5x17. Applicata su pannello in legno e velluto, cm 41x22,5

SILVER HOLY WATER FONT, BOLOGNA, 18TH CENTURY, ASSAYER GREGORIO ALBERTAZZI