Fine watches

29 MAY 2019
Auction, 0299
514

ROLEX CRONOGRAFO REF. 3666 N. 0419XX

€ 6.000 / 8.000

cassa in acciaio in tre pezzi, quadrante salmone con forte patina del tempo, pulsanti cronografici a bottone, fondello a scatto marcato esternamente con la referenza ed il numero seriale, interno del fondello marcato Rolex 31 Victoires e il simbolo del produttore della cassa SAR, Societè Anonyme Rolex, punzone utilizzato dal 1933 al 1936 circa, doppia scala cronografica, telemetrica e tachimetra, movimento a carica manuale Valjoux 22, cinturino in pelle con fibbia anonima, vetro plastica. Diam. mm 35

ROLEX CHRONOGRAPH REF. 3666 N. 0419XX WRISTWATCH