19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
92

Silvestro Lega

€ 9.000 / 15.000

Silvestro Lega

(Modigliana 1826 - Firenze 1895)

RITRATTO DI GIOVINETTO

olio su tavoletta, cm 15,5x12

tracce di firma in basso a sinistra

PORTRAIT OF A YOUNG MAN

oil on panel, cm 15,5x12

traces of signature lower left

Provenienza

Collezione Eleonora Tommasi Cecchini, Firenze

Collezione Luciano Cassuto, Milano

Collezione Mario Borgiotti, Milano

Collezione privata, Vimercate

M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, tav. 6

G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, II, p. 102 n. 110

«Questo ritratto di adolescente fu acquistato, insieme ad altri della famiglia Cecchini, da Luciano Cassuto, mercante d’arte di origine livornese, presso Eleonora Tommasi Cecchini, sorella dei due pittori Angiolo e Lodovico, allievi di Lega, verso la fine degli anni 40. Ciò indurrebbe a credere che anch’esso raffiguri un membro di quel nucleo, con cui Lega ebbe rapporti per tutto il resto della sua vita. Essendo l’opera databile intorno agli anni ’67-’68, la giovane età del modello è in accordo con l’ipotesi che si tratti di Alfredo Cecchini, nato nel 1857».

da G. Matteucci, Lega. L'opera completa, Firenze 1987, II, p. 102 n. 110