19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
110

Giovanni Boldini

€ 25.000 / 40.000

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

FIGURA FEMMINILE E DRAGONE SU UNA PANCHINA

olio su tavola, cm 27x34,5

retro: bozzetto a olio di cavallo a traino

FEMALE FIGURE AND DRAGOON SEATED ON A BENCH

oil on panel, cm 27x34,5

on the reverse: oil sketch of a horse

Provenienza

Giovanni Boldini, Milano-Roma, 18 novembre - 10 dicembre 1967

Giovanni Boldini, catalogo della mostra (Finarte, 18 novembre - 10 dicembre 1967) a cura di G. Mascherpa, Milano 1967, n. 2, p. 19, tav. II

L'opera completa di Boldini, a cura di E. Camesasca, Milano 1970, n. 375A, pp. 118-119

B. Doria, Giovanni Boldini. Catalogo degli Archivi Boldini, Milano 2000, n. 480

P. Dini - F. Dini, Boldini. Catalogo ragionato, Torino 2002, III.II, p. 443 n. 836