OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0295
20

Scuola spagnola, prima metà sec. XVII

€ 6.000 / 8.000

RITRATTO DI BAMBINA

olio su tela, cm 71x54

Spanish school, first half of 17th century

PORTRAIT OF A YOUNG GIRL

oil on canvas, cm 71x54

Alla corte di Spagna la moda degli adulti era imposta ai bambini e nei ritratti ufficiali i loro corpicini scomparivano all’interno di busti, gonne e sopravesti, confezionati in velluto, raso o taffetà.

Se pur tra il tardo Cinquecento e il primo quarto del Seicento la linea dell’abito indossato nei ritratti ufficiali sia sostanzialmente rimasta la stessa - il busto che scende a punta sotto la vita, i candidi collari a lattuga e le ampie maniche pendenti che si aprono su quelle che aderiscono al braccio - alcuni particolari quali per esempio il tipo di colletto permettono di ipotizzare una datazione più precisa.

Il grazioso vestito di un luminoso tessuto rosa decorato in bianco della bimba, probabilmente giovane membro della corte spagnola, ritratta sulla tela offerta, è completato da un colletto piatto con le punte squadrate orlate di trine che segnala, negli anni Venti del Seicento, il progressivo tramonto a cui andò incontro il collare a lattuga, divenuto simbolo di notevole spreco.

L’elegante ed equilibrato cromatismo e l’emozione trattenuta che si scorge negli occhi della piccola modella fanno presagire le novità nel genere ritrattistico introdotte da Diego Velázquez, attivo proprio a partire dagli anni venti a Madrid per Filippo IV re di Spagna.