OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
37

Scuola Genovese, sec. XVII

MARTIRIO DI SAN LORENZO

olio su tela, cm 128X162,5

Genoese school, 17th century

MARTYRDOM OF SAINT LAWRENCE

oil on canvas, cm 128x162,5

La drammatica scena di martirio si colloca all’interno di quella stagione che vide i pittori genovesi primo seicenteschi accogliere e fare proprie le istanze del caravaggismo e più in generale del naturalismo che si erano diffuse per tutta la penisola a partire dai primissimi anni del secolo.

La studiata composizione replica un dipinto di Orazio De Ferrari (Voltri, 1606 – Genova 1657) di collezione privata genovese, noto alla critica (P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova 1997, cat. 65) e di cui si conoscono copie antiche nonché varianti ritenute autografe (A. Orlando, Aggiunte al catalogo di Orazio de Ferrari, in La favola di Latona di Orazio De Ferrari, Genova, cat. della mostra a cura di A. Orlando, Genova 2016, p. 84, schede 26 – 27).

La tela qui offerta partecipa dell’acquisita abilità del maturo De Ferrari di far emergere dall’ombra più scura le torsioni dei vigorosi corpi nudi, costruiti con il solo colore, colore limitato a una gamma piuttosto ridotta. Spicca il bianco del lenzuolo che copre il martire e della camicia del carnefice, movimentato da suggestivi giochi di luce e ombra.

Estimate  € 18.000 / 25.000

31 - 40  of 68 Lots
31
€ 15.000 / 20.000
32
€ 7.000 / 12.000
33
€ 15.000 / 20.000
34
€ 25.000 / 35.000
35
€ 50.000 / 80.000
36
€ 25.000 / 30.000
37
€ 18.000 / 25.000
38
€ 10.000 / 15.000
39
€ 40.000 / 60.000
40
€ 12.000 / 18.000
31 - 40  of 68 Lots