OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
16

Scuola di Michele Marieschi, sec. XVIII

CAPRICCI CON ROVINE, PONTE SUL FIUME E FIGURE

coppia di dipintio, olio su tela, cm 112x147

School of Michele Marieschi. 18th century

CAPRICCI WITH RUINS, A RIVER BRIDGE AND FIGURES

oil on canvas, a pair, cm 112x147

R. Pallucchini, A proposito della mostra bergamasca del Marieschi, in "Arte veneta" 20, 1966, pp. 316-317, p. 318, fig. 374 (part.); Capricci veneziani del Settecento, a cura di D. Succi, torino 1988, p. 174, figg. 6-7.

I due suggestivi capricci fanno parte di una serie di quattro citati da Rodolfo Pallucchini in un articolo apparso nel 1966 su "Arte Veneta" che ricordava la loro tradizionale attribuzione a Canaletto per via di una scritta accompagnata dalla data 1729 che compare su una di esse. Lo studioso le riteneva tipiche "Vedute di fantasia del Marieschi, che nelle macchiette ha voluto imitare i modi del Canaletto", suo maestro, aggiungendo come quella con il rudere di porticato gotico sulla sinistra - la prima qui presentata - è stata ripetuta con una pennellata più mossa in una delle Vedute di fantasia del Museo civico Gaetano Filangieri di Napoli, opera ascrivibile alla fine della carriera dell'artista.

Alla luce dei successivi studi sul pittore veneto la coppia di Capricci qui offerta va più correttamente inserita nell'immediato seguito del Marieschi.

Estimate  € 20.000 / 30.000

11 - 20  of 68 Lots
11
€ 20.000 / 30.000
12
€ 5.000 / 8.000
13
€ 6.000 / 8.000
14
€ 50.000 / 70.000
15
€ 12.000 / 18.000
16
€ 20.000 / 30.000
17
€ 15.000 / 20.000
18
€ 10.000 / 15.000
19
€ 30.000 / 50.000
20
€ 6.000 / 8.000
11 - 20  of 68 Lots