OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
Scuola di Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII
54

ANNUNCIAZIONE

olio su tela, cm 117,5x91

School of Jacopo Chimenti, also known as Jacopo da Empoli, 17th century

ANNUNCIATION

oil on canvas, cm 117,5x91

Il nostro dipinto è una replica, di dimensioni ridotte e con alcune varianti, della pala d'altare eseguita nel 1609 su commissione di Alessio Strozzi, per la cappella di famiglia nella chiesa di Santa Trinita a Firenze. Tra le più famose dell'Empoli, l'opera fu molto apprezzata già all'indomani della sua esecuzione: si conoscono diverse repliche autografe, portate a termine tra il 1614 e il 1615, destinate alla chiesa di San Domenico di Fiesole, Santa Maria Nuova a Cortona e Sant'Agostino a Massa Marittima.

Estimate   8.000 / 12.000

61 - 68  of 68 Lots
61
6.000 / 8.000
62
4.000 / 6.000
63
7.000 / 10.000
64
4.000 / 6.000
65
3.000 / 5.000
66
8.000 / 12.000
67
6.000 / 8.000
68
8.000 / 12.000
61 - 68  of 68 Lots