OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0295
54

Scuola di Jacopo Chimenti, detto Jacopo da Empoli, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000

ANNUNCIAZIONE

olio su tela, cm 117,5x91

School of Jacopo Chimenti, also known as Jacopo da Empoli, 17th century

ANNUNCIATION

oil on canvas, cm 117,5x91

Il nostro dipinto è una replica, di dimensioni ridotte e con alcune varianti, della pala d'altare eseguita nel 1609 su commissione di Alessio Strozzi, per la cappella di famiglia nella chiesa di Santa Trinita a Firenze. Tra le più famose dell'Empoli, l'opera fu molto apprezzata già all'indomani della sua esecuzione: si conoscono diverse repliche autografe, portate a termine tra il 1614 e il 1615, destinate alla chiesa di San Domenico di Fiesole, Santa Maria Nuova a Cortona e Sant'Agostino a Massa Marittima.