OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
59

Da Raffaello, sec. XVI

DEPOSIZIONE DALLA CROCE

olio su tavola, cm 50X40

After Raphael, 16th century

THE DEPOSITION FROM THE CROSS

oil on panel, cm 50x40

Provenienza

Venezia, Galleria Manfrin (cartiglio e ceralacca al retro della tavola); Padova, collezione Marchese Antonio Plattis; Parigi, asta Drouot, Catalogue de ventes 1870 M.le Marquis A.M. Platiss, lotto 61 (come Raffaello).

La composizione è di invenzione di Raffaello, tradotta da Ugo da Carpi in un chiaroscuro a due legni (Bartsch XII.43.22) e, in controparte, da Marcantonio Raimondi (Bartsch XIV.37.32) in un bulino da cui è stato verosimilmente tratto il nostro esemplare.

Estimate  € 5.000 / 8.000

51 - 60  of 68 Lots
51
€ 20.000 / 30.000
52
€ 6.000 / 8.000
53
€ 15.000 / 20.000
54
€ 8.000 / 12.000
55
€ 20.000 / 30.000
56
€ 35.000 / 50.000
57
€ 35.000 / 50.000
58
€ 8.000 / 12.000
59
€ 5.000 / 8.000
60
€ 5.000 / 8.000
51 - 60  of 68 Lots