OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019

Da Peter Paul Rubens

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su lavagna, cm 76x59

After Peter Paul Rubens

ADORATION OF THE MAGI

oil on slate, cm 76x59

Il nostro dipinto deriva da un'incisione di Lucas Emil Vorsterman (1595-1675) datata 1620 di cui un esemplare è conservato alla National Gallery of Art di Washington (inv. 2008.91.7), traduzione in controparte dello scomparto centrale del trittico di Rubens conservato nella chiesa di San Giovanni Evangelista a Mechelin in Belgio. Rispetto alla stampa il nostro presenta alcune piccole varianti nei dettagli.

Estimate   7.000 / 10.000

1 - 10  of 68 Lots
6.000 / 8.000
7.000 / 10.000
12.000 / 15.000
12.000 / 18.000
20.000 / 30.000
12.000 / 18.000
20.000 / 30.000
1.000 / 1.500
12.000 / 18.000
10
10.000 / 15.000
1 - 10  of 68 Lots