OLD MASTER PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0295
21

Bottega di Jusepe de Ribera, sec. XVII

€ 20.000 / 30.000

PIETA'

olio su tela, cm 253x182

Workshop of Jusepe de Ribera, 17th century

THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST

oil on canvas, cm 253x182

Bibliografia di riferimento

N. Spinosa, Ribera, Napoli, 1992

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, la Pietà di Jusepe de Ribera datata 1637 e conservata nella cappella del Tesoro Nuovo della Certosa di San Martino a Napoli.

L'opera fu commissionata dal padre priore Giovanni Battista Pisante, collocata inizialmente nella sagrestia e successivamente spostata alla fine del Seicento nella cappella del Tesoro Nuovo, riscuotendo da subito grandi apprezzamenti sia in ambito locale che internazionale.

Lo stesso Ribera ripeté più volte tale soggetto con varianti.