Important Renaissance Maiolica

17 APRIL 2019
Auction, 0294
53

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1564

€ 4.000 / 6.000

in maiolica decorata a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto, giallo arancio e verde ramina; alt. cm 25 e 24, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 9,2

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), DERUTA, 1564

La coppia di albarelli ha imboccatura rotonda, con orlo estroflesso dal profilo arrotondato, collo breve che si apre su una spalla rigonfia e arrotondata, corpo cilindrico fortemente rastremato al centro secondo la tipica forma a rocchetto. Il corpo si apre in calice rigonfio che scende in un piede basso dall’orlo tagliato a stecca e poggiante su una base piana.

Il decoro interessa principalmente la parte frontale con una ghirlanda a festone fogliato e fruttini, centrato da due elementi tondeggianti, che circonda un cartiglio rettangolare con scritta farmaceutica in lettere gotiche. Al di sotto del cartiglio un emblema nobiliare d’azzurro allo scaglione d’oro accompagnato da tre pigne. Sul retro compare l’emblema della farmacia in uno scudo ovale sormontato e tagliato da una croce e riempito dalle lettere R V B accompagnato dalla data 1564, tra nastri azzurri svolazzanti.