THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
114

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita da sagoma a cassetta impreziosita negli angoli da motivi floreali dorati, profilo rilevato dorato scende su gola liscia che si porta a muro; ingombro cm 97x85, luce cm 80x68,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY