THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
108

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce su profilo aggettante, fascia piatta laccata arricchita da volute di foglie d’acanto stilizzate a rilievo nei centri e negli angoli, segnati da foglie aperte, cui segue gola liscia digradante a muro; ingombro cm 129x142, luce cm 103x117

A SPANISH FRAME, 17TH CENTURY