THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
120

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di fogliette stilizzate, fascia intagliata a volute che dai centri, impreziositi da teste di cherubino, si portano verso gli angoli, segnati da foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x62,2, luce cm 65x51,5

A SANSOVINO TYPE FRAME, VENICE, 16TH CENTURY