THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
104

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo dorato intagliato a motivo di campanule ricorrenti, gola liscia risale su profilo dorato ornato a nastro ritorto, fascia mistilinea seguita da bordo dorato decorato a motivo ovoidale entro archetti scende a muro; ingombro cm 79,5x67,5, luce cm 54x42

A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, MID 17TH CENTURY