THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
106

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo aggettante intagliato a unghiature cui segue fascia a foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno con foglie aperte agli angoli che risale su un’ulteriore fascia a fogliette ricorrenti lanceolate che partendo da nastri ai centri si portano agli angoli, profilo a nastro ritorto scende a muro con bordo decorato da motivi ovoidali entro archetti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x85, luce cm 74x56

A 17TH CENTURY FRAME, BOLOGNA