THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

17 APRIL 2019
Auction, 0293
130

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 2.800 / 3.500

in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, profilo sagomato con volute fogliacee che scendono simmetricamente nella pendaglina a creare un motivo a conchiglia, e cimasa impreziosita da un decoro rocaille costituito da un nastro pieghettato a formare una conchiglia; al loro interno due incisioni acquerellate con scene di corteggiamento, cm 79x56

A PAIR OF FRAMES, PIEDMONT, 18TH CENTURY

Una analoga coppia di cornici è stata presentata nella vendita dedicata alla collezione di cornici di Franco Sabatelli

Collocabili nell'area piemontese, queste cornici sono state realizzate in cartapesta montata su una sottile fodera di legno, e al loro interno recano due pergamene dipinte a tempera raffiguranti personaggi in costume. L'abilità dell'esecutore così come il materiale usato ha contribuito a donarne volume, certamente aiutati dall'alternanza della doratura con la parte dipinta. La perfetta conservazione e il materiale usato per la loro realizzazione rendono queste due cornici di particolare interesse.