Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
121

TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

2.500 / 4.000

lastronato in varie essenze, piano intarsiato con rosone centrale decorato a motivo fitomorfo, apribile a mostrare specchio a scomparsa e due vani a giorno, fascia interamente intarsiata a motivo di tralci fogliacei intervallati agli angoli da dadi centrati da vaso con fiore, un cassettino sulla fascia in corrispondenza dello specchio, gambe troncopiramidali intarsiate a decoro vegetale, cm 78x82x45

A DRESSING TABLE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY