Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
125

lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare su cui poggia lo specchio a bilico di forma centinata entro due colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato con motivi geometrici e vegetali sormontati da vaso decorativo analogamente decorato, un cassetto sottostante, gambe anteriori a colonne con basi e capitelli in bronzo dorato e cesellato e posteriori diritte poggianti su pedana sagomata, cm 152x82x47

AN EMPIRE STYLE DRESSING TABLE, 19TH CENTURY

Estimate   1.000 / 1.500

121 - 130  of 196 Lots
121
2.500 / 4.000
122
5.000 / 7.000
124
4.000 / 6.000
125
1.000 / 1.500
126
1.500 / 2.500
127
2.000 / 3.000
127 /1
500 / 700
128
1.500 / 2.500
129
500 / 700
121 - 130  of 196 Lots