Italian and international furniture and works of art

16 APRIL 2019
Auction, 0292
51

TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

1.200 / 1.800

lastronato in noce, radica di noce e radica di olivo, piano in marmo bianco di forma circolare lievemente sagomato su quattro punti, fascia sottopiano ornata a specchiature sagomate in radica entro cornici modanate; fusto ornato dalle medesime specchiature di forma troncopiramidale poggiante su quattro gambe unite da pedana mistilinea, ornati ad analoghe specchiature, diam. cm 134, alt. cm 75

A TABLE, NORTHERN ITALY, SECOND HALF 19TH CENTURY